и еще вам милоты киношной на вечер
1. Прислуга
Снят по книге Кэтрин Стокетт. Книга мне тоже понравилась, я ее сначала прочитала. А в фильме, как пишут те, кто детально помнит книгу - многое сняли-по другому, кое-что выкинули, кое-что добавили, и получилось совсем уж белопушистое и чернобелое. Негритянки белые и пушистые, а белые женщины - черные )
Ну а мне просто понравился фильм - и интересный, и красивый, и стильный, и запоминающийся.
Что интересно - в фильме нет ни одной(!) мужской запоминающейся роли. Мужчины идут фоном, тусклой мебелью, а женщины все со своим характером, а это вообще-то сложно показать в полтора часа - начать, грамотно чередовать, хорошо увязать и логично закончить. И все проблемы там такие жизненные, обычные, несмотря на основную тематику фильма.

2. История рыцаря
очень милый фильм ) То, что надо для серой дождивой погоды - легкий, несложная история успеха, необременительная любовная линия. И что самое забавное сейчас - оруженосца играет король Вестероса)

3. Сказание о принцессе Кагуя
Мультфильм снят по японской мифологии и с точки зрения "а как они там жили - и крестьяне, и знатные особы во дворцах" очень познавательный. И так акварельно все нарисовано, в японском стиле.

Но он не особенно радостный, я предупреждаю! Честно говоря, я смогла сделать единственный вывод - не о красоте японской мифологии, а о живительной силе сковородки и скалки. Причем всем бы хорошо было. Не верю, что японские крестьянки не пользовались скалками в поучительных целях.
Снят по книге Кэтрин Стокетт. Книга мне тоже понравилась, я ее сначала прочитала. А в фильме, как пишут те, кто детально помнит книгу - многое сняли-по другому, кое-что выкинули, кое-что добавили, и получилось совсем уж белопушистое и чернобелое. Негритянки белые и пушистые, а белые женщины - черные )
Ну а мне просто понравился фильм - и интересный, и красивый, и стильный, и запоминающийся.
Что интересно - в фильме нет ни одной(!) мужской запоминающейся роли. Мужчины идут фоном, тусклой мебелью, а женщины все со своим характером, а это вообще-то сложно показать в полтора часа - начать, грамотно чередовать, хорошо увязать и логично закончить. И все проблемы там такие жизненные, обычные, несмотря на основную тематику фильма.
2. История рыцаря
очень милый фильм ) То, что надо для серой дождивой погоды - легкий, несложная история успеха, необременительная любовная линия. И что самое забавное сейчас - оруженосца играет король Вестероса)
3. Сказание о принцессе Кагуя
Мультфильм снят по японской мифологии и с точки зрения "а как они там жили - и крестьяне, и знатные особы во дворцах" очень познавательный. И так акварельно все нарисовано, в японском стиле.

Но он не особенно радостный, я предупреждаю! Честно говоря, я смогла сделать единственный вывод - не о красоте японской мифологии, а о живительной силе сковородки и скалки. Причем всем бы хорошо было. Не верю, что японские крестьянки не пользовались скалками в поучительных целях.