Тамара Черемнова "Трава, пробившая асфальт"
http://www.cheremnova.ru/ - страничка автора

жила-была девочка с дцп, сообразительная, активная, в обычной семье... а в 6 лет родители ее подняли и отнесли в детдом навсегда. там она занимала койко-место, и потом переехала в ПНИ для людей с настоящими диагнозами. потому что ей из-за подергиваний шлепнули диагноз "олигофрен в тяжелой стадии". а потом она написала детские сказки и добилась снятия диагноза - спустя много десятков лет
несмотря на то, что это концентрированный ужас, рекомендую, интересная книга, реальная биография живого человека.
место действия - Новокузнецк, Прокопьевск, но обольщаться не стоит, мы все живем в этом ПНИ, просто у тех, кто это читает, немножко получше с ресурсами - можно свалить, можно побороться с разной степенью интенсивности, а так все то же самое
а я тут распинаюсь про необходимость доступной среды в городе, хаха.
**посмотрела рецензии на лайвлибе - ну да, что и следовало ожидать
"много ноет", "одни жалобы", "не вижу в авторе позитивного человечка"

жила-была девочка с дцп, сообразительная, активная, в обычной семье... а в 6 лет родители ее подняли и отнесли в детдом навсегда. там она занимала койко-место, и потом переехала в ПНИ для людей с настоящими диагнозами. потому что ей из-за подергиваний шлепнули диагноз "олигофрен в тяжелой стадии". а потом она написала детские сказки и добилась снятия диагноза - спустя много десятков лет
несмотря на то, что это концентрированный ужас, рекомендую, интересная книга, реальная биография живого человека.
место действия - Новокузнецк, Прокопьевск, но обольщаться не стоит, мы все живем в этом ПНИ, просто у тех, кто это читает, немножко получше с ресурсами - можно свалить, можно побороться с разной степенью интенсивности, а так все то же самое
а я тут распинаюсь про необходимость доступной среды в городе, хаха.
**посмотрела рецензии на лайвлибе - ну да, что и следовало ожидать
"много ноет", "одни жалобы", "не вижу в авторе позитивного человечка"