Ферзевый гамбит
свежий сериал от Netflix про выдуманную чемпионку мира по шахматам, рекомендую!)
жила-была девочка, у которой сначала случилось плохое, а потом все было хорошо, как не бывает и у 10% населения, я бы так сказала. вроде бы это не спойлер, что после смерти матери ее поместили в приют, где она и научилась играть в шахматы?
под катом спойлер для тех, кто сомневается, стоит ли смотреть, насколько там все мрачно
[Spoiler (click to open)]
судя по видеоряду и музыке, я напряженно ожидала, что в приюте ее как минимум будут буллить, а как максимум, заточат в подвале! что сторож окажется маньяком, что новый "отец", судя по его странным взглядам, конечно же ее изнасилует, шахматные товарищи начнут издеваться, гнобить за женский пол, в школе затравят, она станет полной наркоманкой и прирежет кого-нить
фффу, ничего такого, смотрите спокойно. на фоне 99% сериалов тут пони какают крутой радугой)
с ней вообще больше ничего плохого не случилось! взрослые поддержали и дали свободу развитию, в мире шахмат сразу приняли и только поддерживали, приемная мама оказалась нормальной теткой, хоть и грустной, мужчины обожали и дружили, русские просили автографы, и с деньгами порядок, и увлечение, дело всей жизни появилось, и здоровье в порядке, и мозги, дом, и наряды)
сериал коротенький, но может это и хорошо, тк он не затянут. мне больше понравилась первая часть, она более проникнута шахматами и более динамична и атмосферна
видеоряд, музыка, наряды - все на уровне! машины! мода! оооо))
насчет музыки мне Гриша сказал - что это ты такое смотришь, там постоянно кто-то умирает или кого-то хоронят?) ну да, мрачновато немного
русского консультанта стоит уволить, если он за это много получил. либо не надо жадничать и нанимать бомжей за копейки. ну либо это косяки сценариста, тк сейчас уже не модно снимать мрачную совьет раша с криповыми интерьерами, водкой, отсебятиной из названий и каменными лицами. впрочем, я это придираюсь, черт с ними)
вторая часть вышла как-то ниочинь, каменное лицо героини стало подбешивать, и вообще было неясно, с чего вдруг на нее пролился дождь приятных людей, искренне ее поддерживающих, переживающих итп, за красивое личико без выражения? клюква какая-то. логика начала хромать, и шахматы ушли на второй план, стало скучновато
очень, ооочень приятно было увидеть мальчика из Реальной любви и Дудли Дурсля! какая прелесть
***
а вот насчет шахмат. слушайте, да даже если вам не нравятся актеры или тема, все равно смотреть стоит, это затягивает! это же офигенская популяризация шахмат! наверняка студии уже ликуют, а на сайтах перегруз серверов?
я вот скачала себе программу и учусь потихоньку) в смысле учусь - нормально учусь, так-то я играла раньше, но это небо и земля. Мерседес после Оки
профилактика маразма, говорят) а мне просто нравится, это оказался волшебный мир, и правда!
***
а еще при виде этих вот досок, где фигурки на шпеньках переставляют для зрителей, у меня что-то такое заворочалось в памяти. Карпов-Каспаров? помню же такие досочки, как будто что-то осязаемое
и что весь Союз играл, это правда, я помню, и доски в парках, и меня рано научили, и смотрели даже эти матчи по тв, выходит?
жила-была девочка, у которой сначала случилось плохое, а потом все было хорошо, как не бывает и у 10% населения, я бы так сказала. вроде бы это не спойлер, что после смерти матери ее поместили в приют, где она и научилась играть в шахматы?
под катом спойлер для тех, кто сомневается, стоит ли смотреть, насколько там все мрачно
[Spoiler (click to open)]
судя по видеоряду и музыке, я напряженно ожидала, что в приюте ее как минимум будут буллить, а как максимум, заточат в подвале! что сторож окажется маньяком, что новый "отец", судя по его странным взглядам, конечно же ее изнасилует, шахматные товарищи начнут издеваться, гнобить за женский пол, в школе затравят, она станет полной наркоманкой и прирежет кого-нить
фффу, ничего такого, смотрите спокойно. на фоне 99% сериалов тут пони какают крутой радугой)
с ней вообще больше ничего плохого не случилось! взрослые поддержали и дали свободу развитию, в мире шахмат сразу приняли и только поддерживали, приемная мама оказалась нормальной теткой, хоть и грустной, мужчины обожали и дружили, русские просили автографы, и с деньгами порядок, и увлечение, дело всей жизни появилось, и здоровье в порядке, и мозги, дом, и наряды)
сериал коротенький, но может это и хорошо, тк он не затянут. мне больше понравилась первая часть, она более проникнута шахматами и более динамична и атмосферна
видеоряд, музыка, наряды - все на уровне! машины! мода! оооо))
насчет музыки мне Гриша сказал - что это ты такое смотришь, там постоянно кто-то умирает или кого-то хоронят?) ну да, мрачновато немного
русского консультанта стоит уволить, если он за это много получил. либо не надо жадничать и нанимать бомжей за копейки. ну либо это косяки сценариста, тк сейчас уже не модно снимать мрачную совьет раша с криповыми интерьерами, водкой, отсебятиной из названий и каменными лицами. впрочем, я это придираюсь, черт с ними)
вторая часть вышла как-то ниочинь, каменное лицо героини стало подбешивать, и вообще было неясно, с чего вдруг на нее пролился дождь приятных людей, искренне ее поддерживающих, переживающих итп, за красивое личико без выражения? клюква какая-то. логика начала хромать, и шахматы ушли на второй план, стало скучновато
очень, ооочень приятно было увидеть мальчика из Реальной любви и Дудли Дурсля! какая прелесть
***
а вот насчет шахмат. слушайте, да даже если вам не нравятся актеры или тема, все равно смотреть стоит, это затягивает! это же офигенская популяризация шахмат! наверняка студии уже ликуют, а на сайтах перегруз серверов?
я вот скачала себе программу и учусь потихоньку) в смысле учусь - нормально учусь, так-то я играла раньше, но это небо и земля. Мерседес после Оки
профилактика маразма, говорят) а мне просто нравится, это оказался волшебный мир, и правда!
***
а еще при виде этих вот досок, где фигурки на шпеньках переставляют для зрителей, у меня что-то такое заворочалось в памяти. Карпов-Каспаров? помню же такие досочки, как будто что-то осязаемое
и что весь Союз играл, это правда, я помню, и доски в парках, и меня рано научили, и смотрели даже эти матчи по тв, выходит?