Трава, пробившая асфальт - Тамара Черемнова
я как-то писала про эту книгу, совершенно чудовищная история - девочку с ДЦП родители отвезли в детский дом самого ужасного вида, там ее разве что кормили и иногда одевали, чисто по везению и доброте одной из воспитательниц она выучила буквы, там же ей с потолка поставили диагноз "олигофрения" и сплавили в ПНИ. хорошенькую активную девочку с нормальными мозгами из семьи - лежать как ненужную вещь во что-то вроде барака
(в рецензиях на ливлибе меня поразилb отзывы в духе "написано хорошо, но много нытья, непозитивно, мало благодарности"(!)
она смогла прошибить лбом вот это вот все, снять диагноз, написать книги, добиться максимальной самостоятельности. разумеется, без помощи неравнодушных людей ничего бы не получилось, но надо сказать, что, чтобы неравнодушные люди заметили и помогли - это тоже стоит усилий
а теперь, оказывается, ее взяла жить к себе домой семья из Кемерово! (новость была 2017 года, поэтому я не знаю точно как обстоят дела сейчас). это вообще какая-то невероятная история!
но я нашла Тамару на фб, там ничего особенно нет, перепосты в основном, но если она иногда хотя бы заглядывает на страничку, может быть, напишем ей несколько добрых слов под фотографиями? ну, вдруг человек увидит, приятное слово никогда не лишнее
https://www.facebook.com/tamaracheremnova
(в рецензиях на ливлибе меня поразилb отзывы в духе "написано хорошо, но много нытья, непозитивно, мало благодарности"(!)
она смогла прошибить лбом вот это вот все, снять диагноз, написать книги, добиться максимальной самостоятельности. разумеется, без помощи неравнодушных людей ничего бы не получилось, но надо сказать, что, чтобы неравнодушные люди заметили и помогли - это тоже стоит усилий
а теперь, оказывается, ее взяла жить к себе домой семья из Кемерово! (новость была 2017 года, поэтому я не знаю точно как обстоят дела сейчас). это вообще какая-то невероятная история!
но я нашла Тамару на фб, там ничего особенно нет, перепосты в основном, но если она иногда хотя бы заглядывает на страничку, может быть, напишем ей несколько добрых слов под фотографиями? ну, вдруг человек увидит, приятное слово никогда не лишнее
https://www.facebook.com/tamaracheremnova