первобытный страх

(я прожила лет дцать с видом из окна на соседний дом - с огромной надписью на стене "СТРАХА НЕТ". куда же деваться, нет так нет))
я не боюсь темноты - просто это неудобно и некомфортно
я не боюсь никаких животных - просто опасаюсь тех, которые ядовиты или агрессивны. специально не пристаю, но если например рядом сядет неагрессивный тигр, мне оно никак.
людей вот опасаюсь, которые агрессивны и непредсказуемы, но это не страх же, а обоснованные опасения
фобии есть, но это понятные и объяснимые штуки, я их уважаю и с ними живу мирно
а тут вдруг испытала страх. это было незнакомое и довольно неприятное ощущение. мы с Гришей пошли летом поздно вечером в поле смотреть на звезды. спокойно смотрели, одни посреди нигде в темном поле, и тут я услышала ЗВУК. буквами передать сложно, но по ощущению - то ли газовая труба шипит, то ли человек пытается подражать газовой трубе, и при этом он ДВИЖЕТСЯ в траве. пока я себя уговаривала, что это птичка или газовая труба, было ничего, но когда я переключилась на "неопознанное нечто, похожее не человека, который ползет и копирует дырявую газовую трубу" - меня пронзил ужас. уютная ночь превратилась в злую тьму
Гриша на звук внимания не обращал, а мне совсем не хотелось его пугать. сказала что пора домой, и мы медленно ушли (а хотелось бежать с воплями)
вот что это было? тот самый "древний страх"
а у вас такой ужас бывает? не разумные опасения, не фобия, не тревожность, не ощущение нереальности от каких-то катастрофических событий, а вот этот вот физический липкий черный ужас?